Escrito por David Castro Triatleta

Año 2013

-1º Triatlón de Media Distancia Canet-Taymory

-1º Irontour de la Vila

-1º Triatlón LD Valencia

-1º Cto. de España por CCAA (Selección Gallega)

-1º Half Wild Wolf Triathlon by Polar (Madrid)

Año 2012

-1º Triatlón olímpico sin drafting de Valladolid

-4º Triatlón de media distancia de Buelna

Año 2011

-1º Half Iron Punta Cana

-1º Copa del Rey de Triatlón (Contrareloj Equipos en Ferrol)

Año 2010

-1º Campeonato Gallego Elite de Triatlón OlímpicoMeta Medio Ironman de Canet
-1º Campeonato de España Elite de Triatlón Olímpico por Clubs
-1º Copa del Rey de Triatlón (Contrareloj Equipos en A Coruña
-1º Copa de España de Triatlón Larga Distancia (Arinaga)
-1º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España (Pontevedra)
-2º Campeonato de España Elite de Triatlón de Larga Distancia
-2º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España (Aguilas)
-2º Copa de España de Triatlón Larga Distancia
-2º Medio Ironman de Canet
-2º Triatlón de Teruel
-2º Irontour 2010 NO DRAFTING (La Vila Joiosa)
-3º ITU Long Distance Triathlon World Series (Ibiza)
-5º Campeonato de España de Acuatlón
-6º Campeonato de España Elite de Triatlón Olímpico
-16º PRO Ironman Zürich

Año 2009

-4º Lisboa International Long Distance Triathlon (Portugal)
-1º Triatlón Olímpico de Canet
-2º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España (Aguilas)
-4º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España (Almería)

Año 2008

-1º Triatlón de Antella
Pienso en retirarme.

Año 2007

-1º ITU Copa Panamericana Villarrica (Chile)Meta Chile
-1º ITU Copa Panamericana Isla Margarita (Venezuela)
-3º ITU Copa Panamericana La Paz (Argentina)
-4º Triatlon Ljubljanica (Eslovenia)
-28º ITU Copa Mundo Mooloolaba (Australia)
-42º ITU Copa Mundo Ishigaki (Japón)
-48º ITU Copa Mundo Salford (Reino Unido)
-38º ITU Copa Mundo Tiszaujvaros (Hungría)

Año 2006

-1º ITU Copa de Africa (Isla Mauricio)Meta Bélgica
-3º Campeonato de España de Triatlón Larga Distancia (Ibiza)
-4º Campeonato de España de Triatlón (Pulpí)
-1º Campeonato Gallego de Triatlón
-2º Campeonato de España de Triatlón por Autonomías (Gijón)
-1º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España Cullera (Valencia)
-1º Triatlón Ciudad de Almeria
-1º Triatlón Ciudad de Sevilla
-3º Triatlón de Teruel
-4º individual Triatlón Liga de Clubs (Tres Cantos, Madrid)
-1º Super Prestige Triatlón Vilvoorde (Bélgica)
-2º Triatlón Internacional de Benelux (sin drafting)

Año 2005

-1º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España Ribadeo (Galicia)
-2º Triatlón Clasificatorio Campeonato de España Cullera (Valencia)
-5º Triatlón de Fuente Alamo (Almería)
-2º Long Distance Triathlon Brasschaat (Bélgica)
-17º Triatlón Xterra Internacional Bakio (País Vasco)

Año 2004

-Reserva Olímpico para JJOO Athenas 2004
-14º Campeonato del Mundo de Triatlón Larga Distancia (Suecia)
-16º ITU Copa del Mundo de Mazatlán (México)
-9º ITU Triatlón Internacional de Holten (Holanda)
-4º General del Circuito Central Lechera Asturiana

Año 2003

-7º Campeonato de España de TriatlónPodio Internacional
-4º Triatlón de Zarautz
-4º Open de España de Triatlón
-2º Triatlón Internacional Vulcano Lanzarote
-4º ITU Triatlón Internacional de Sofia (Bulgaria)
-7º ITU Triatlón Internacional de Luxemburgo
-8º ITU Triatlón Internacional de Murakami (Japón)
-11º ITU Triatlón Internacional de Zundert (Holanda)
-32º ITU Copa del Mundo Salford (Gran Bretaña)
-27º ITU Copa del Mundo Triatlón Niza (Francia)

Año 2002

-1º Campeonato de España por AutonomiasPodio Antella
-2º individual Liga de Clubs
-3º Campeonato de España de Acuatlón
-4º Clasificatorio Cala Millor
-10 º Campeonato de España de Triatlón
-3º Campeonato Ibérico de Triatlón (Portugal)
-8º ITU Triatlon Internacional Copenhagen (Dinamarca)
-12º ITU Copa del Mundo Triatlón Laussane (Suiza)
-28º ITU Copa del Mundo Triatlón Makuhari (Japón)

Año 2001

-2º Campeonato de España por Autonomias
-4º Clasificado Open de España
-6º Clasificado Open de España
-1º Circuito Gallego de Triatlón

Año 2000

-1º Campeonato Gallego de Triatlon
-3º Prueba del Open de España
-5º Prueba del Open de España
-6º Campeonato de España de Duatlón de Larga Distancia

Año 1999

-2º Campeonato Gallego de Triatlón
-8º Campeonato de España de Triatlón
-2º Open España de Triatlón

Año 1995

-1º Campeonato Gallego Junior y Absoluto de Duatlón y TriatlónMeta Nueva Zelanda
-1º Campeonato Iberico Junior de Duatlón
-2º Campeonato de España Junior de Triatlón Sprint
-4º Campeonato de España distancia Olimpica
-1º Campeonato de España de Media Distancia Junior y 7º Absoluto
-5º Campeonato de Europa de Triatlón (Suecia)
-13º Campeonato del Mundo de Triatlón (México)
-Subcampeón del Mundo de Duatlón (México)

Año 1994

-Campeón Gallego Absoluto y Junior de Duatlón y Triatlón
-3º Campeonato de España Junior y 6º Absoluto de Triatlón
-Campeón de España Junior de Media Distancia y 6º Absoluto.
-6º Campeonato de Europa de Triatlón (Hungria)
-17º Campeonato del Mundo de Triatlón (Nueva Zelanda)

Año 1993

-1º Campeonato Gallego Junior y Absoluto de Duatlón y Triatlón
-3º Campeonato de España de Duatlón
-5º Campeonato de España de Triatlón